足利大学附属高等学校
足利大学附属高等学校
足利大学附属高等学校
足利大学附属高等学校
学科構成図
普通科
特進コース/フロンティアコース
工業科
機械科/電気科/建築科
自動車科 情報処理科
会計ビジネスコース/情報システムコース
学習クラブ【學部】

お知らせ

最新情報
◇西日本豪雨災害募金として、56,199円の募金をしました。(7/18)
スクールカウンセラー相談日
9月5日(水):大石先生 ・ 9月12日(水):井上先生 ・ 9月19日(水):大石先生
9月26日(水):井上先生 ・ 10月3日(水):大石先生 ・ 10月10日(水):井上先生
10月17日(水):大石先生 ・ 10月24日(水):井上先生

校名変更のお知らせ
平成30年4月、大学名称が「足利大学」と変更されました。それに伴い
本校名称も「足利大学附属高等学校」へと名称変更されました。

説明会・学校公開のお知らせ
平成30年度の学校説明会等のご案内・・・一覧
学校公開開催! 8月25日(土),26(日),9月8日(土)・・・・詳細

国際交流[International Exchange Program : エルクグローブ高校]
アメリカの姉妹校であるエルクグローブ高校との交流プログラムも今年で
30周年を迎えました。
※韓国完山高校来日のホストファミリー募集中!!

平成29年度 進学・就職状況
● 進学一覧      ● 就職一覧

◇第10回 風力発電コンペ WINCOM2017において、本校チーム1:最優秀賞
   チーム2:日本風力エネルギー協会 特別賞を受賞しました。

スマートフォンページ公開
   
アイフォン版アプリ名:【私の高校】
    アンドロイド版アプリ名:【足利大学附属高等学校】と検索し、インストール
    してお使いください。色々な情報が盛りだくさんです。


◇平成29年度 北関東3県工業科生徒研究発表大会にて建築科課題研究が
最優秀賞を受賞いたしました。
・・・受賞課題「鑁阿寺の伽藍配置模型製作」はここから

◇進学情報
  ●28年度進学情報   ●27年度進学情報   ●26年度進学情報

◇28年度就職内定企業一覧 ・・・ 一覧

卒業生の皆さん、詐欺被害にご注意を!
卒業生の名簿を使って、振り込め詐欺が行われているとの情報が学校に寄せられました。
卒業生の皆さん、被害にあわぬようご注意ください。尚、現在個人情報の入った卒業生名簿は作成しておりません。
クラブ活動報告
テニス部
第92回関東ジュニアテニス選手権大会(7/14~7/19)
シングルス 優勝 : 飯田
ダブルス 3位 : 飯田※全日本選手権へ出場決定!!
野球部
全国高校野球栃木県大会 : ベスト8
空手部
瀬戸山 : インターハイ出場決定!!
レスリング部
国民体育大会レスリング競技・栃木県少年男子代表選手選考会(7/8)
下記(5名)が国体選手に選考されました!!
 ・51kg 島谷  
 ・55kg 鴇田  
 ・60kg 岩﨑  
 ・71kg 滝田  
 ・80kg 市川  
テニス部
国民体育大会テニス競技・栃木県少年男子代表選手選考会(6/30,7/1)
・飯田・松尾(2名)が国体選手に選考されました!!
バレー部
全国総体 兼 全国高校バレーボール選手権大会予選会(6/9,16~17)
 優勝  
※全国高校総体出場(7/26~三重県伊勢市)
空手部
全国総体 兼 全国高校空手道選手権大会予選会(6/16~17)
・男子 個人形の部
 第2位 瀬戸山  
※全国高校総体出場(8/3~岐阜県岐阜市)
レスリング部
全国総体 兼 全国高校レスリング選手権大会栃木県予選会(6/15~16)
・学校対抗戦
 優勝(10年連続49回目)  
・個人対抗戦
 51kg 第1位 島谷  
 55kg 第1位 鴇田  
 60kg 第1位 岩﨑  
 65kg 第1位 大関  
 71kg 第1位 滝田  
 80kg 第1位 市川  
※全国高校総体出場(8/4~三重県津市)
テニス部
関東高校テニス大会 兼 関東高校テニス選手権大会(6/8~6/11)
男子団体 : ベスト8
男子シングルス : 横田[ベスト16]
弓道部
全国高等学校総合体育大会栃木県予選(6/9~10)
男子団体2位
レスリング部
関東高校レスリング大会(6/2~3)
フリースタイル51kg 第6位 島谷  
フリースタイル55kg 第3位 鴇田  
バレー部
関東高等学校バレーボール大会(6/1~6/3)
ベスト16
テニス部
全国高校総体 兼 全国高校テニス選手権大会栃木県予選会(6/2)
男子団体 : 優勝(18年連続19回目)
※全国高校総体出場(8/1~三重県四日市市)
弓道部
第62回関東高等学校弓道大会(5/31~6/3)
ベスト8
空手部
栃木県空手道選手権大会 兼 国体予選会 兼 空手道大会予選会(5/27)
個人・形の部 : 3位入賞
テニス部
全国高校総体兼全国高校テニス選手権大会栃木県予選(5/19,20)
男子シングルス
優勝 : 横田    準優勝 : 飯田
※全国高校総体出場(8/1~三重県四日市市)
レスリング部
栃木県高校総体兼関東大会予選会(5/11,12,13)
・フリースタイル関東大会出場者
51kg 島谷 55kg 鴇田 60kg 笹沼 65kg 大関  
71kg 滝田 80kg 市川 92kg 角田 125kg 山口  
・グレコローマンスタイル関東大会出場者
60kg 市村 65kg 冨田 71kg 大竹  
・栃木県総体 学校対抗戦 優勝
弓道部
足利春祭り市内高校弓道大会(5/3)
男子団体 [優勝]:Bチーム ・ [2位]:Dチーム ・ [3位]:Cチーム
男子個人 [優勝]:舘野 ・ [2位]:溝上 ・ [3位]:永田
女子団体 [優勝]:Bチーム
女子個人 [優勝]:小林 ・ [2位]:石川
弓道部
関東高等学校弓道大会県予選(4/29)
Bチーム : 25中[県3位]  ※関東大会出場決定!
テニス部
栃木県高校総体兼関東高校テニス大会栃木県予選(4/29)
男子団体 : 優勝※関東大会出場決定!
空手部
栃木県高校総体空手道競技会(4/28)
瀬戸山 : 男子個人形 3位入賞※関東大会出場決定!
レスリング部
全日本ジュニアオリンピックカップ(4/14,15)
    51kg級  ベスト8   鴇田
    80kg級  第3位   市川
テニス部
栃木県高校総体兼関東高校テニス大会県予選(4/15,17)
     優 勝   飯田
     準優勝   横田
テニス部
全国選抜高校テニス大会(福岡市博多の森テニス競技場 3/20~3/26)
    男子団体全国ベスト16(4年ぶり6回目)
弓道部
全国私立高等学校弓道大会
男子(チーム戦の部)  優勝  溝上、永田、舘野
男子(トーナメントの部) 準優勝  岩田、遠藤、瀧田
          第3位  溝上、舘野、永田
レスリング部
全国高校選抜レスリング大会
団体戦 2回戦敗退
個人戦 55kg級 2回戦敗退  鴇田
    74kg級 2回戦敗退  滝田
    84kg級 2回戦敗退  市川
弓道部
栃木県高等学校選手権大会
男子団体戦  優勝
男子個人戦  優勝  溝上
※ 技能優秀賞受賞(男子団体)
レスリング部
関東高校選抜レスリング大会
団体戦 第5位(ベスト8)
個人戦 55kg級 第5位(ベスト8)  鴇田
    74kg級 第5位(ベスト8)  滝田
    84kg級 第5位(ベスト8)  市川
・・・・・全国選抜大会への出場権獲得!!
  • 弓道部
  • 栃木県南部支部新人弓道大会
    男子団体戦  第2位  Cチーム(瀧田、溝上、舘野)
           第3位  Dチーム(鈴木、加藤、相良)
    男子個人戦  第2位  伊藤
           第3位  溝上
  • スキー部
  • 第67回全国高等学校スキー大会 栃木県予選会
    男子回転 優勝 金子   第4位 芳賀
    男子大回転 優勝 金子   第3位 中島
    女子回転 優勝 久々江   第2位 熊木  第4位 渋井
    女子大回転 優勝 久々江   第2位 渋井  第4位 熊木

    総合  9年連続  9回目の総合優勝
    インターハイ 17年連続 22回目の出場 (2/4~2/8)
    岐阜県高山市 朴の木平スキー場

    第73回冬季国民体育大会 栃木県選考会(2/25~2/28)  新潟県妙高市
    男子  金子・中島    女子  久々江・渋井・熊木     ※5名出場決定
    2/25~2/28 新潟県 妙高市
    系列情報
    • 足利大学
    • 足利短期大学
    • 足利短期大学附属高等学校
    • 足利短期大学附属幼稚園