足利大学附属高等学校
足利大学附属高等学校
足利大学附属高等学校
足利大学附属高等学校
足利大学附属高等学校 中学生保護者対象 学校行事 詳しくはこちら
※本年度の各種行事へのご参加はオンライン申し込みが必要になります。
申し込みはこちらからになります。(申し込み方法ガイド)

学科構成図
普通科
特進コース/フロンティアコース
工業科
機械科/電気科/建築科
自動車科 情報処理科
会計ビジネスコース/情報システムコース
学習クラブ【學部】

お知らせ

最新情報
教員募集の更新のお知らせ
本年度の教員募集を更新しました。

中学生・保護者対象学校行事のお知らせ
本年度の中学生・保護者対象学校行事を更新しました。

生徒募集要項の更新のお知らせ
本年度の生徒募集についての詳細は生徒募集要項をご参照ください。

足利大学進学講座開講
講習動画はここから

中学生・保護者の皆様、中学校の先生方へ・・・
<中学生・保護者対象普通科説明会及び学校公開・1日体験学習の中止の連絡>
新型コロナウィルス感染拡大防止のため、以下の日程の説明会及び学校公開を中止させていただきます。
・6月27日(土) 中学生・保護者対象普通科説明会  中止
・8月22日(土) 第1回学校公開(1日体験入学)  中止
・8月23日(日) 第2回学校公開(1日体験入学)  中止
・9月5日(土)   第3回学校公開(1日体験入学)  中止
学校案内(パンフレット)につきましては7月中旬頃までに各中学校に配布・郵送できるよう計画しております。
学校公開につきましては、本校ホームページ上で多くの学校情報が公開できるようホームページの拡充を計画しております。
入試広報部 芥川

令和元年度 進路情報
進学     〇就職

本校レスリング部公式ホームページ開設のお知らせ
レスリング部の公式ホームページを開設しました・・・ここから

◇第12回 「風力発電コンペ」において、3年連続 最優秀賞 を受賞しました

第30回 校長杯中学生テニス大会
9月7日(土) 校長杯中学生テニス大会が開催されました・・・結果

第31回 国際交流プログラム(American Exchange Program)
アメリカ Elk Grove High Schoolより9名の方が来日し
6/4から6/18まで交流プログラムが行われました

第30回 国際交流プログラム(American Exchange Program)
Elk Grove High Schoolへ12名派遣・・・schedule and photo

出前授業を実施しました
2年情報処理科対象
・3/13(水) 株式会社 バンダイ [製品安全]
・3/14(木) 株式会社 [食育セミナー:「希望のチョコレート」]

平成30年度進路情報
-- 進学状況 --    -- 就職内定企業 --

校名変更のお知らせ
平成30年4月、大学名称が「足利大学」と変更されました。それに伴い
本校名称も「足利大学附属高等学校」へと名称変更されました。

卒業生の皆さん、詐欺被害にご注意を!
卒業生の名簿を使って、振り込め詐欺が行われているとの情報が学校に寄せられました。
卒業生の皆さん、被害にあわぬようご注意ください。尚、現在個人情報の入った卒業生名簿は作成しておりません。
クラブ活動報告
テニス部
令和2年度栃木県テニス協会高等学校特別大会
       (7/24,25,27 栃木県総合運動公園テニスコート)
男子シングルス 優勝: 松尾
       準優勝: 飯田
      ベスト4: 新井
男子ダブルス 準優勝: 飯田、新井
      ベスト4: 松尾、真中
----- 2019 平成31(令和元)年度 -----
スキー部
とやま・なんと国体2020(2/14~19 富山県南砺市)
少年男子 君島:第2位   中島:第39位   吉本:89位
少年女子 横尾:第15位   阿部:第37位   鈴木:48位
バレー部
栃木県高等学校新人バレーボール大会(1/25~2/2)
優勝(2年連続38回目)
テニス部
全国私立高等学校テニス大会(1/23~26 神戸総合運動公園)
男子シングルス 優勝: 飯田
男子団体 ベスト8
卓球部
栃木県高等学校新人卓球大会南部支部大会(1/24,25 足利市民体育館)
ダブルス:ベスト4   学校対抗種目:ベスト4
弓道部
栃木県高体連南部支部新人弓道大会(1/25 足利市民弓道場)
男子の部 優勝:土澤   2位:針ヶ谷   3位:大塚
女子の部 優勝:藤本
スキー部
第98回全日本選手権・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
女子大回転 横尾:第10位   鈴木:第59位
男子回転 君島:第18位   中島:44位
女子回転 横尾:第21位   鈴木:第29位
2020 第3回ユースオリンピック スイスローザンヌ大会・・・・・・・・・・
君島王羅 回転:第11位-大会動画   スーパー大回転 43位   アルペンコンバインド 26位
栃木県総合体育大会スキー競技(インターハイ予選2/3~7)・・・・・・・・・・・・
男子回転 優勝:中島   第2位:大貫   第5位:吉本
女子回転 優勝:横尾   第2位:鈴木   第3位:阿部
男子大回転 優勝:中島   第2位:大貫   第4位:吉本
女子大回転 優勝:横尾   第2位:鈴木   第4位:阿部
冬季国民体育大会(選手選考会2/16~19)・・・・・・・・・・・・・・・・
男子 中島・大貫・吉本・君島
女子 横尾・鈴木・阿部
弓道部
栃木県高等学校弓道新人大会(1/19 栃木県総合運動公園弓道場)
男子団体 3位     男子個人 1位:船田・2位:針ヶ谷
女子団体 準優勝
※男女とも東日本大会に出場決定
弓道部
第31回全国日置琉弓道大会(1/12 筑波大学弓道場)
男子団体 1位   男子個人 2位:萩原・3位:永田
女子団体 2位   女子個人 3位:小林
ski部
君島 王羅(2年)が
第3回ユースオリンピック冬季競技会日本代表に選出されました
ローザンヌにて1/9~1/22まで開催・・・結団式写真
写真部
第41回県高校総合文化祭写真展(12/4 県総合文化センター)
A部門自由・推薦:大島  特選:橋本
放送部
第38回放送コンテスト新人大会(総文祭・関東大会予選) 11/15
ビデオメッセージ部門 優秀賞(第2位)
※第44回全国高等学校総合文化祭 出場決定(2020年 高知総文)
バレー部
全日本バレーボール高等学校選手権大会 栃木県代表決定戦(11/9:清原体育館)
優勝  ※2年ぶり39回目春の高校バレーに出場決定!!
全国高等学校総合体育大会バレーボール競技栃木予選会
6年連続39回目 優勝
栃木県高等学校総合体育大会バレーボール競技兼関東高等学校バレーボール大会
栃木県予選
優勝   ※関東大会には47年連続47回出場
空手部
空手道栃木県新人大会(11/9:宇都宮商業高校)
男子個人形 優勝 :瀬戸山  ※関東選抜出場決定!!
女子個人形 ベスト8  :金子
男子個人組手 重量級 3位  :青木
卓球部
栃木県高等学校新人卓球大会(11/8:県北体育館)
ベスト8
サッカー部
全国高等学校サッカー選手権大会栃木大会(11/2:河内総合運動公園)
ベスト8 (準々決勝)
テニス部
新人テニス大会 (10/27,11/2:足利市運動公園・屋板運動場テニスコート)
男子団体 優勝   ※4年連続20回目
弓道部
南部支部弓道大会 (9/14:足利市市民武道館)
男子団体 準優勝: Cチーム   3位: Aチーム
男子個人 優勝: 針ヶ谷
女子団体 優勝: Aチーム
女子個人 優勝: 藤本
陸上部
栃木県高等学校陸上競技新人(9/14,9/15:栃木県総合運動公園)
円盤投 4位:小林   ハンマー投 4位:小林   やり投 8位:茂木
テニス部
栃木県高等学校新人テニス大会(9/14,9/15:宇都宮市屋板運動場テニスコート)
男子ダブルス: 優勝: 飯田・松尾組   3位: 新井・葛生組
男子シングルス: 優勝: 飯田    準優勝: 新井   3位: 松尾・葛生
吹奏楽部
東関東吹奏楽コンクール(9/14:千葉県民文化会館)
銀賞
吹奏楽部
栃木県吹奏楽コンクール(7/29:宇都宮文化会館)
金賞: 37団体中1位
弓道部
関東個人選手権大会(9/7,9/8:明治神宮 中央弓道場)
準優勝: 永田
テニス部
全国高等学校総合体育大会(8/2~8/8:宮崎県総合運動場)
男子ダブルス 準優勝
弓道部
関東高等学校弓道個人選手権選抜大会県予選会(8/1,8/2:栃木県体育館弓道場)
※男子4名・女子1名の関東大会への出場が決定しました
弓道部
国民体育大会栃木県予選会(6/23,29,30:栃木県体育館弓道場)
針ヶ谷・加藤が国体選手に選出されました
弓道部
全国高等学校総合体育大会栃木県予選(6/17:栃木県体育館弓道場)
男子団体 2位
テニス部
関東高等学校テニス大会 兼 関東高等学校テニス選手権大会
(6/8~6/10:ALSOK ぐんま総合スポーツセンター テニスコート)
男子団体: 準優勝
男子ダブルス: 優勝: 横田・飯田組
弓道部
第63回 関東関東高等学校弓道大会(6/6~6/9:茨城県武道館弓道場)
男子団体 ベスト8(3年連続): (技能優秀賞)
男子個人 優勝: 針ヶ谷(技能優秀賞)  8位: 萩原(技能優秀賞)
女子団体 優勝(初)
女子個人 3位: 藤本(技能優秀賞)
空手部
栃木県空手道選手権大会 兼 国体県予選(5/26:栃木県南体育館)
男子個人形の部  優勝: 瀬戸山
女子個人形の部 2回戦: 金子
卓球部
全国高等学校総合体育大会卓球競技兼第88回栃木県予選会南部支部大会
(5/26:足利市民体育館 5/26:栃木市総合運動公園)
ダブルス 優勝: 野村・和田組
学校対抗 準優勝: 中村・和田・小林・芝崎・横坂・青木・千木良
テニス部
全国高校総体栃木県予選会(5/18:井頭公園,5/19:真岡市総合運動公園)
男子シングルス: 優勝: 横田(三連覇)  準優勝: 飯田
男子ダブルス: 優勝: 横田・飯田組
※8月宮崎県で行われる全国高校総体に出場決定
弓道部
第5回 関東地域各都県弓道強化指定校合同錬成春季大会
(5/4~5/5:茨城県立武道館弓道場)
男子決勝トーナメント 優勝: Aチーム  準優勝: Bチーム
なぎなた部
高校総体 兼 なぎなた競技大会(5/1:國學院大學高校 なぎなた道場)
第8位: 本島
弓道部
第63回 関東高等学校弓道大会県予選(4/28:宇都宮市 弓道場)
5年ぶり関東大会出場決定
テニス部
栃木県高等学校総合体育大会 兼 関東高等学校テニス大会栃木県予選
(4/28:足利市総合運動公園テニスコート)
男子団体: 優勝
空手部
栃木県高校総体空手道競技会 兼 関東大会県予選会(4/27:宇都宮商業高校)
男子個人形の部  優勝: 瀬戸山
女子個人形の部 2回戦: 金子
レスリング部
JOCジュニアオリンピツク大会 2019年度全日本ジュニアレスリング選手権大会
(4/27~28:横浜文化体育館)
51kg フリースタイル・・・島谷(2回戦)  60kg グレコローマン・・・薄井(第3位)
65kg フリースタイル・・・大関(1回戦)
弓道部
第63回 関東高等学校弓道大会県予選(4/27:宇都宮市 弓道場)
Bチームが県2位の学校として関東大会(茨城県)に出場決定
卓球部
関東高校卓球大会栃木県予選南部支部大会(4/19~4/20)
シングルス 準優勝: 野村
ダブルス 準優勝: 中村・青木組  第3位: 野村・和田組
学校対抗 準優勝: 野村・中村・小林・和田・木村・田村
テニス部
栃木県高等学校総合体育大会兼関東高等学校テニス大会栃木県予選
(4/13,4/14:栃木県総合運動公園テニスコート)
男子シングルス 優勝: 横田  準優勝: 飯田
男子ダブルス 優勝: 横田・飯田組
※関東大会に出場が決定
空手部
第40回 足利市空手道選手権大会(4/7:足利市民武道館)
成人男子 個人 形の部  優勝: 瀬戸山

系列情報