最新情報・お知らせ

ニュース

◇瀬南祭は大盛況のうちに終了することができました。
     悪天候の中、たくさんの皆様のご来校を心より感謝申し上げます ・・・詳細
     10/23(月)・10/24(火)は振替休日となります。  10/25(水) 1・2限 瀬南祭後片付け  3限より授業

  • ◇第72回国民体育大会(レスリング競技)  G74kg級   田代 : 優勝 
  • 入試説明会等のお知らせ
        中学生・保護者対象入試説明会開催のご案内 ・・・ 入試説明会詳細
  • 教員募集のお知らせ
        平成30年度 新規教員を募集いたします・・・・・詳細
  • 校名変更のお知らせ
        平成30年4月、大学名称が「足利大学」と変更されます。それに伴い、本校名称も
       「足利大学附属高等学校」へと名称変更することとなりました。
  • スマートフォンページ公開
       
    アイフォン版アプリ名:【私の高校】・ アンドロイド版アプリ名:【足利大学附属高等学校】と
       検索し、インストールしてお使いください。色々な情報が盛りだくさんです。
  • 第28回 校長杯中学生テニス大会 ・・・・・ 結果
  • 北関東3県工業科生徒研究発表大会にて建築科課題研究が最優秀賞を受賞いたしました
                   ・・・受賞課題「鑁阿寺の伽藍配置模型製作」はここから
  • 進学情報
      ●28年度進学情報    ●
    27年度進学情報           ●26年度進学情報
  • 28年度就職内定企業一覧 ・・・ 一覧
  • 本校は地球温暖化対策推進事業/ライトダウンキャンペーンに協力しています
  • 第27回 校長杯 中学生テニス大会結果・・・詳細
  • 卒業生の皆さん、詐欺被害にご注意を!
    卒業生の名簿を使って、振り込め詐欺が行われているとの情報が学校に寄せられました。
    卒業生の皆さん、被害にあわぬようご注意ください。尚、現在個人情報の入った卒業生名簿は作成して
    おりません。
  • 10/1(日) 3級整備士試験 第2種電気工事士試験(筆記)
  • 10/7(土) グラインダー特別教育講習
  • 10/8(日) 英語検定 下野新聞模試
  • 10/14(土) ベネッセ駿台共催記述模試
  • 10/28(土) 進研総合学力テスト
  • 10/28(土)~29(日) ボイラー取扱講習会
  • 11/4(土) 3年ベネッセ・駿台マーク模試
  • 11/10(金) 漢字検定
  • 11/11(土) アーク溶接特別教育講習(学科)
  • 11/12(日) 危険物取扱者試験 全商電卓検定
  • 11/17(金) 計算技術検定
  • 11/18(土) アーク溶接特別教育講習(学科)
  • 11/25(土) 3年全統センター試験プレテスト
  • 11/25(土)~26(日) アーク溶接特別教育講習(実技)
  • 11/26(日) 全商ビジネス文書検定 工事担任者試験
  • レスリング部
  • 第72回国民体育大会(レスリング競技)
    個人戦 F50kg級 1回戦敗退  松本
        F55kg級 第5位(ベスト8)  鴇田
        F66kg級 第5位(ベスト8)  磯
        G74kg級 優勝  田代
        G84kg級 1回戦敗退  市川
  • テニス部
  • 第72回国民体育大会(テニス競技)
    ベスト16
    1回戦 対鹿児島 2-0
    2回戦 対北海道 2-1
    3回戦 対新潟 0-2
  • バレーボール部
  • 第72回国民体育大会(バレーボール競技)
    1回戦敗退 対岐阜選抜
  • レスリング部
  • 全国高等学校総合体育大会兼全国高等学校レスリング大会(インターハイ結果)
    団体戦 1回戦敗退(対 島原)
    個人戦 50kg級 2回戦敗退  鴇田
        55kg級 2回戦敗退  松本
        66kg級 第5位(ベスト8)  磯
        74kg級 3回戦敗退  田代
        84kg級 3回戦敗退  市川
  • バレーボール部
  • 全国高等学校総合体育大会兼全国高等学校バレーボール大会予選
    優勝(4年連続37回目)
    ・・・・・インターハイへの出場権獲得!!
  • レスリング部
  • 全国高等学校総合体育大会兼全国高等学校レスリング大会予選
    団体戦  優勝(9年連続48回目)
    個人戦 50kg級  第1位  鴇田
        55kg級  第1位  松本
        66kg級  第1位  磯
        74kg級  第1位  田代
        84kg級  第1位  市川
    ・・・・・インターハイへの出場権獲得!!
  • バレーボール部
  • 関東高校バレーボール大会
    準優勝
  • レスリング部
  • 関東高校レスリング大会
    個人戦 フリースタイル66kg級 第3位  磯
        グレコローマンスタイル74kg級 第3位  田代
  • レスリング部
  • 全国高校選抜レスリング大会
    団体戦 3回戦敗退(対 花咲徳栄)
    個人戦 50kg級 2回戦敗退  鴇田
        66kg級 2回戦敗退  磯
        74kg級 3回戦敗退  田代
        74kg級 1回戦敗退  滝田
  • バレーボール部
  • 栃木県高等学校新人バレーボール大会
    優勝(2年連続36回目)
    決勝戦   2-0(対 作新学院)
  • レスリング部
  • 関東高校選抜レスリング大会
    団体戦 第5位(ベスト8)
    個人戦 50kg級 第5位  鴇田
        66kg級 第3位  磯
        74kg級 第2位  田代
        74kg級 第5位  滝田
    ・・・・・全国選抜大会への出場権獲得!!
  • バレーボール部
  • 第69回全日本バレーボール高等学校選手権大会
    2回戦敗退 0-2(対 市立尼崎)
  • レスリング部
  • 栃木県高校レスリング新人大会兼関東高校選抜レスリング大会県予選会
    団体戦 優勝
    個人戦 50kg級 第1位  鴇田, 第2位 松本秀
        55kg級 第2位 松本寛
        60kg級 第2位 岩﨑, 第4位 冨田
        66kg級 第1位  磯
        74kg級 第1位  田代, 第2位 滝田
        84kg級 第1位  角田
        96kg級 第1位  ファシー
    ・・・・・関東選抜大会への出場権獲得!!
  • 卓球部
  • 栃木県高校卓球新人大会
    ダブルス 第3位 蘇原, 阿部
    シングルス ベスト32 石原
          ベスト32 蘇原
  • テニス部
  • 栃木県高校テニス新人大会
    男子団体戦 優勝
  • ラグビー部
  • 第96回全国高校ラグビーフットボール大会栃木県予選
    第3位
  • バレーボール部
  • 第69回全日本バレーボール高等学校選手権大会栃木県代表決定戦
    優勝(2年連続37回目)
    決勝戦   3-0(対 作新学院)
    ・・・・・全国大会への出場権獲得!!
PAGE TOP お問い合わせはこちら