• 普通科 特進コース フロンティアコース
  • 工業科 機械科 電気科 建築科
  • 自動車科
  • 情報処理科 会計ビジネスコース 情報システムコース

最新情報・お知らせ

ニュース

  •  就職希望者 学校斡旋内定率 100% 達成!!
  • 本校は地球温暖化対策推進事業/ライトダウンキャンペーンに協力しています
  • 27年度進学情報           26年度進学情報
  • 岩﨑式炭焼き窯研究ページ
    木材・植物断面の電子顕微鏡写真もたくさんあります。  ※上毛新聞掲載記事
    ※炭焼き窯の寄贈申し込みを受け付けます。詳細はコチラからどうぞ。
  • 卒業生の皆さん、詐欺被害にご注意を!
    卒業生の名簿を使って、振り込め詐欺が行われているとの情報が学校に寄せられました。
    卒業生の皆さん、被害にあわぬようご注意ください。尚、現在個人情報の入った卒業生名簿は作成して
    おりません。
  • 5/14,5/15 ガス溶接講習会(学科)
  • 5/21 ガス溶接講習会(実技)
  • 5/22 工事担任者試験
  • 5/28 グラインダ特別教育講習
  • 陸上部
    第57回栃木県高等学校総合体育大会陸上競技会
    円盤投    第2位 : 阿見   第6位 : 新井
    やり投    第3位 : 小森谷
  • レスリング部
    平成27年度 第42回正田杯関東選抜レスリング大会
    団体戦    第3位
    個人戦(フリースタイル)  50kg : 5位 松本  60kg : 3位 菊地     66kg : 3位 杉田  74kg : 5位 花立  84kg : 5位 田代 96kg : 3位 生形
    2016/3/26からの全国大会(新潟)へ出場決定
  • 演劇同好会
    県大会出場(11/21 栃木市文化会館)
  • レスリング部
    新人大会兼関東選抜大会予選(11/7)

    団体戦    優勝
    個人戦  50kgフリースタイル 1位:松本 2位:松本 55kg  1位:鹿子嶋 60kg  1位:菊地 66kg  1位:杉田 2位:磯 74kg  1位:花立 84kg:1位:田代 96kg:1位:生形
  • サッカー部
    第94回 全国高等学校サッカー選手権大会 栃木大会 ベスト8 (10/12,10/17,10/24)
  • レスリング部(第70回国民体育大会試合結果)
    55kgフリースタイル・・・第3位 : 鹿子嶋 120kgフリースタイル・・・第2位 : 石川 60kgグレコローマンスタイル・・・第5位 : 杉田
  • サッカー部
    高円宮杯U-18サッカーリーグ栃木 [優勝] 1部昇格決定!!
  • 陸上部
    第55回 栃木県高等学校新人陸上競技大会  (種目 : 男子円盤投げ)
    阿見 : 第1位 (関東大会出場決定!)  新井 : 第4位
  • レスリング部(インターハイ成績)
    団体対抗戦 2回戦
    個人対抗戦 松本[1回戦] 50kg級 ・鹿子嶋[3回戦] 55kg級 ・杉田[1回戦] 60kg級 ・石崎[1回戦] 66kg級
    花立[1回戦] 74kg級 ・生形[2回戦] 96kg級 ・石川[1回戦] 120kg級
  • レスリング部(関東大会結果)
    フリースタイル 120kg級 石川[ 2位 ]  ・ 96kg級 生形[ 4位 ]  ・  66kg級 石﨑[ 4位 ]
  • テニス部(関東大会結果)
    シングルス : 田村 [ ベスト16 ] ・ 長沼 [ ベスト32 ]
    ダブルス : 田村・上原 [ ベスト16 ]
    団体 : 2回戦敗退
  • インターハイ出場クラブ
    男子テニス部[ 田村・長沼・上原・木本・小林(凌) ・小林(秀) ] ・弓道部 ・ 男子バレー部 ・ レスリング部
  • 関東大会出場クラブ
    男子テニス部 ・ 男子バレー部 ・ 陸上部( 円盤投げ )  ・ レスリング部(11名) ・ 弓道部
  • テニス部
    全国高校総体兼全国高校テニス選手権栃木予選会
  • サッカー部
    関東高校サッカー県予選大会 第 3
  • レスリング部
    全日本ジュニアレスリング選手権大会(横浜市文化体育館)
    カデットの部[54kg級] 第3位 鹿子嶋
  • 弓道部
    関東高校弓道大会 栃木県予選会
    男子 : 第2位
  • 陸上部
    第61回栃木県陸上競技春季大会 (種目 : 円盤投げ)
    阿見 :  第1位   裏川 : 5位 入賞   新井 : 6位
  • レスリング部
    風間杯第58回全国高等学校選抜レスリング大会
    学校対抗戦  ベスト8
    個人対抗戦  ベスト8(フリースタイル120級 石川) ・66kg(1回戦 石崎) ・74kg(2回戦 花立) ・96kg(2回戦 生形)
  • テニス部
    全国選抜テニス大会(第37回)  3年連続16回出場!!
学習クラブ【學部】

学科構成図

  • 普通科 | 特進コース フロンティアコース
  • 工業科|機械科 電気科 建築科
  • 自動車科
  • 情報処理科|会計ビジネスコース 情報システムコース
PAGE TOP お問い合わせはこちら