-- 本年度の各種行事へのご参加はオンライン申し込みが必要となります --
申し込みはこちらから(申し込み方法ガイド)
学校全景 学校全景
学習クラブ【學部】大学合格への切り札!学習クラブ「學部」で現役合格を目指そう! 学習クラブ【學部】 学習クラブ【學部】
最新情報
学校見学会当日の交通手段
・・・・・こちらからご確認ください。

◇入試関連資料
令和5(2023)年度入試関連書類は下のバナーからダウンロードしてください
※中学校用ですので保護者の方はダウンロードできません。ご注意ください。

栃木県高校生ものづくりコンテスト [令和4年7月30日]
機械科: 清水 颯馬 [旋盤作業]部門 第1位に選ばれました
※関東大会出場決定!!

下野新聞スポーツ大賞にノミネートされました!!
本校弓道部が、あなたが選ぶ「第9回下野新聞KIZUNAスポーツ大賞」の
大賞候補に選ばれました。

第14回風力発電コンペ WINCOM2021
優秀賞(参加18チーム中最上位賞)を獲得しました

両崖山見晴台再建
山林火災で焼失した足利両崖山山頂見晴台再建に協力しました[R3.11.19]
→ → → 作業風景
創立60周年記念式典
本校は今年で60周年を迎えました
令和3年10月29日に式典が行われました・・・式次第

2学年 学年部会動画視聴
動画の視聴はここから

佐渡裕先生 来校!
本校に世界的指揮者の佐渡裕(さどゆたか)先生がご来校されました!
本校吹奏楽部に対して直々にご指導いただきました!
指導の様子はこちらから

文部科学大臣より特別奨励状をいただきました・・・奨励状

足利大学進学講座開講
講習動画はここから

本校レスリング部公式ホームページのお知らせ
レスリング部の公式ホームページがあります・・・ここから

クラブ活動報告
 レスリング部
全国高校生グレコローマン大会[大阪金岡公園体育館 8/16~19]
[優勝]92kg級:植木
第5位 125kg級:福島
 弓道部
関東選抜大会予選会[8/18]
男子個人 石川・久保田・坂本・山口
女子個人 アリ・相波・中村
※上記7名が関東選抜大会(9/3,4)出場決定!!
 弓道部
全国高校総体(弓道競技)[徳島市立体育館 8/4~8]
第3位:男子個人 石川
団体戦 ベスト16
 レスリング部
全国高校総体(レスリング競技)[高知県立県民体育館 8/1~4]
[準優勝]個人対抗戦92kg級:植木
第5位 個人対抗戦51kg級:與那城
学校対抗戦 2回戦敗退
 吹奏楽部
栃木県吹奏楽コンクールにて[金賞]を受賞しました
※東関東吹奏楽コンクール(水戸:9月10日)に出場決定!!
 弓道部
全国高校総体弓道競技栃木県予選個人男子の部[6/18]
優勝:石川
第2位:坂本
※1位・2位2名がインターハイ個人の部に出場決定!!
 弓道部
全国高等学校総合体育大会栃木県予選[6/11]
男子団体優勝
※徳島インターハイに男子団体・個人2名完全制覇で出場!!
 テニス部
関東高等学校テニス大会[6/11,12,13]
男子シングルス 第3位:京谷
男子ダブルス 第3位:大塚・堂垣組
 放送部
第69回NHK杯全国高校放送コンテスト栃木県予選
総合(学校賞)2位準優勝
ラジオドキュメント部門 最優秀賞
創作ラジオドラマ部門 最優秀賞・優秀賞
テレビドキュメント部門 優秀賞・優良賞
※第69回NHK杯全国高校放送コンテスト全国大会出場決定!!
 弓道部
第66回関東大会
男子個人の部 4位入賞:久保田
決勝トーナメント : 準優勝 (12年ぶり入賞)
 テニス部
全国高等学校総合体育大会テニス栃木県予選会 [5/12,22,28]
男子シングルス 優勝:京谷 準優勝:石橋 ベスト4:山田・堂垣
男子ダブルス 優勝:京谷・床井組 準優勝:石橋・金田組
ベスト4:大塚・堂垣組,海野・山田組 
男子団体 優勝[京谷・石橋・山田・大塚・床井]
※以上の結果により、京谷,石橋 京谷・床井組がインターハイに出場が決定!!
 弓道部
1次選考 5/72次選考 5/8日・最終選考 5/14
少年の部 男子:石川・坂本・久保田
少年の部 女子:小池
成年の部 女子:アリマリヤム
国体出場選手として選出されました
 空手部
栃木県高校総合体育大会空手道競技会[4/23,24]
男子 個人形 4位(関東大会出場)
 レスリング部
2022年JOCジュニアオリンピックカップ大会[横浜武道館 4/23,24]
U-20フリースタイル 92kg級    植木:第3位
U-17フリースタイル 110kg級  福島:第3位
 テニス部
高等学校総合体育大会兼関東高等学校テニス大会栃木県予選会[4/16,17,24]
男子ダブルス 優勝[大塚・堂垣] 準優勝[海野・山田] ベスト4[京谷・笹本]
ベスト4[石塚・金田]
男子シングルス 優勝[石橋] 準優勝[京谷] 第3位[海野] 第4位[大塚]
男子団体 優勝
 弓道部
高等学校総合体育大会栃木予選会[4/22,23]
女子・・・ アリ・小池・中村:優勝(2連覇)
男子・・・ 石川・坂本・久保田:第3位
※関東大会に3大会連続男女での出場が決まりました。
 弓道部
全国私立高等学校弓道大会[東大阪市 3/25~28]
男子チーム戦の部 優勝(4大会連続5回目)・・・石川・坂本・久保田
男子トーナメント戦の部 第3位(4大会連続入賞)・・・石川・坂本・久保田
東日本高等学校弓道大会[甲府市 3/19~21]
女子5人制の部 第3位 入賞・・・小池・アリ・相波・阿部・中村
 スキー部
第34回全国高等学校選抜スキー大会
男子大回転 第4位:横尾 第5位:深澤 第6位:権田
女子回転  第7位:中村
2022 全日本ジュニアスキー選手権
男子大回転 第3位:深澤 第5位:横尾 第7位:権田
男子回転  第5位:中島 第7位:深澤
 レスリング部
全国選抜大会 [新潟市東総合スポーツセンター 3/27~29]
個人対抗戦92kg級  植木:第2位
 スキー部
▷ 国体・インターハイ結果一覧     ▷ 大会実績
 弓道部
新人大会兼東日本大会 [宇都宮市弓道場 1/22,23]
男子の部  久保田:優勝
女子の部  アリマリヤム:第2位
※男子7年ぶり13度目の優勝、女子準優勝(東日本大会への出場権獲得!!)
 スキー部
今シーズンの結果一覧
▷▷▷ FIS大会・国体・インターハイ予選結果等
 バレー部
春高バレー ベスト8
 テニス部
関東選抜高校テニス大会 男子団体優勝!!
 サッカー部
第59回足利市民総合選手権大会 第1位
高円宮杯JFA U-18サッカー栃木県リーグ 1部リーグに昇格!

 県大会優勝クラブ紹介
弓道部・テニス部・バレー部・レスリング部が県大会優勝!
※詳細はここからご覧ください

 放送部
第40回栃高文連放送部会 放送コンテスト新人大会(11/12)
〇オーディオメッセージ部門 1位・最優秀賞
[とうきょう総文2022出場決定!!]
〇ビデオメッセージ部門 1位・最優秀賞
3位・優良賞
[第19回関東地区高校放送コンクール(埼玉大会) 出場決定!!]
〇全 部 門    学校賞(総合)3位

 弓道部
全国高等学校総合体育大会 [インターハイ2021]
祝 インターハイ優勝!!
〇 弓道女子 個人・団体
※本件に関する下野新聞掲載記事はこちら 女子個人女子団体

 弓道部
全国高等学校弓道選抜大会予選[ユウケイ武道館 10/16]
男子個人: 坂本[2位]・女子個人: アリ[2位]
男子・女子共に茨城県水戸市の全国大会[3年連続]に出場決定!!(12/23~)

 弓道部
関東高等学校弓道個人選手権選抜大会[明治神宮至誠館 9/11]
優勝:石川  第3位:中村

 弓道部
関東高等学校弓道個人選手権選抜大会栃木県予選会[ユウケイ武道館 8/19]
男子 第3位:坂本  第7位:石川  第14位:石川  
女子 優勝:藤本  第6位:小池  第8位:中村

 弓道部
全国高校総体弓道競技栃木県予選[宇都宮市弓道場 6/20]
個人男子: 石川(インターハイ個人の部に出場が決定)
個人女子: 藤本(インターハイ個人の部に出場が決定)

 放送部
第44回放送コンテスト兼第66回NHK杯全国高校放送コンテスト栃木県予選
学校賞(総合): 1位
テレビドキュメント部門:1位[最優秀賞] ・2位[優秀賞]
ラジオドキュメント部門: 3位
[優秀賞]
創作ラジオドラマ部門: 2位
[優秀賞]
※第66回NHK杯全国大会出場決定

 弓道部
全国高等学校総合体育大会栃木県予選[6/12] 宇都宮市弓道場
男子団体 優勝(4年ぶり14回目)
女子団体 優勝(初優勝)
※インターハイ出場決定[7/29~8/1 新潟県上越市]

 弓道部
第65回関東高等学校弓道大会[6/3,6/6]
ALSOKぐんまアリーナ特設弓道会場
男子団体 ベスト8(4大会連続)
男子個人 優勝: 久保田   5位: 石川
女子団体: 3位

 テニス部
全国高校総体テニス栃木県予選大会
栃木県総合運動公園テニスコート[5/30]
男子団体 優勝:真中・葛生・京谷・石橋・金田

テニス部
全国高等学校総合体育大会兼全国高等学校テニス大会
栃木県予選会 栃木県総合運動公園[5/22,23]
   男子シングルス 優  勝: 葛生   男子ダブルス 準優勝 : 石橋・金田組
          準優勝: 石橋           ベスト4: 葛生・大塚組
         ベスト4: 大塚
 ※シングルスで葛生・石橋、ダブルスで石橋・金田組のインターハイ出場が決定!!
弓道部
高体連南部支部弓道大会 足利市民武道館弓道場[5/22]
※男子団体 1位
※女子団体 1位
   男子個人 優勝: 石川  女子個人 優勝: 小池  2位: アリマリヤム
バレー部
総合体育大会バレーボール競技兼関東高等学校バレーボール大会栃木県予選大会
優 勝 ※48年連続48回目関東大会出場

弓道部
第76回国民体育大会弓道競技栃木県予選会 県立体育館
   1位:藤本 2位:石川・小池 3位:中村
        ※国体出場選手6名中、本校生徒4名が選ばれました 
空手部
第66回栃木県空手道選手権兼国民体育大会予選(5/16) 栃木県南体育館
   女子個人形 3位:金子
弓道部
栃木県高校総体兼関東大会予選 宇都宮市弓道場[4/24,25]
男子団体 優勝:石川・石川・中村組
女子団体 優勝:藤本・小池・中村組
   男子個人 優勝:石川  女子個人 優勝:小池  2位:藤本
空手部
足利市民選手権大会(4/11) 足利市民体育館
   男子個人形 3位:笹沼        男子組手 2位:笹沼 4位:青木
   女子個人形 2位:金子 3位:武藤   女子組手 3位:金子
--------------- 2021(令和3)年度 ---------------
弓道部
令和2年度 全国私立学校弓道大会(3/25~3/27)
(愛知県名古屋市日本ガイシスポーツプラザ弓道場)
女子団体優勝(初優勝) : 藤本、小池、中村
男子団体第3位 : 石川あ、石川よ、中村
※男子団体は3大会連続5回目の入賞(2位3回、3位2回)
大会の様子はこちらから

弓道部
令和2年度 栃木県高等学校選手権大会(3/13)
男子団体優勝 : 石川あ、久保田、塩田、石川よ、中村
女子団体第3位 : 藤本、小池、アリ、中村り、中村の
※男子団体は3大会連続12回目の優勝

スキー部
  全国高等学校総合体育大会 第70回全国高校スキー大会
                                       (長野県飯山市戸狩温泉スキー場)
  [女子GS]        [男子GS]       [女子SL]               [男子SL]
  干川 18位   君島 11位   鈴木 8位入賞    君島  2位入賞
  鈴木 34位   深津 31位   干川 10位入賞    深澤 18位 
         大貫 61位   ※初の県勢同時入賞  大貫  44位

スキー部
栃木県高等学校総合体育大会スキー競技会
男子回転 優勝:君島  第2位:深澤  第3位:大貫  第4位:𠮷本
女子回転 優勝:横尾  第2位:鈴木  第3位:干川  第4位:阿部  第5位:鈴木
男子大回転 優勝:君島  第2位:深澤  第3位:大貫  第4位:中島  第5位:𠮷本
女子大回転 優勝:横尾  第2位:干川  第3位:鈴木  第4位:阿部  第5位:鈴木
※総合 男女12年連続12回目優勝
国体予選
男子大回転 優勝:君島  第2位:深澤  第3位:中島  第4位:大貫  第5位:𠮷本
女子大回転 優勝:鈴木  第2位:干川  第3位:阿部  第4位:鈴木
第1回全日本学生アルペン選抜大会
優勝:君島・・・世界ランク400位に達し、ナショナルチーム入りが決定。
3月にヨーロッパで行われる世界ジュニア選手権の出場も内定。

弓道部
第39回全国選抜弓道大会栃木県予選(10/17,18)
女子団体優勝 : 藤本・小池・中村
※12/25,26 岐阜県で行われる全国選抜に出場する
放送部
第39回放送コンテスト新人大会(11/11)
学校賞(総合)3位
ビデオメッセージ部門 2位(優秀賞)
ビデオメッセージ部門 3位(優良賞)
オーディオピクチャー部門 3位(優良賞)
※紀の国わかやま総文2021(全国大会)出場決定
空手部
栃木県高等学校 空手道新人大会(10/31,11/1)
男子個人組手(+76kg級) 第2位:青木
男子個人組手(-68kg級) 第3位:笹沼
男子個人形 第2位:笹沼(関東選抜大会決定)
女子個人形 第2位:金子(関東選抜大会決定)
女子個人形 第3位:武藤
テニス部
令和2年度栃木県テニス協会高等学校特別大会
       (7/24,25,27 栃木県総合運動公園テニスコート)
男子シングルス 優勝: 松尾
       準優勝: 飯田
      ベスト4: 新井
男子ダブルス 準優勝: 飯田、新井
      ベスト4: 松尾、真中
----- 2019 平成31(令和元)年度 -----
スキー部
とやま・なんと国体2020(2/14~19 富山県南砺市)
少年男子 君島:第2位   中島:第39位   吉本:89位
少年女子 横尾:第15位   阿部:第37位   鈴木:48位
バレー部
栃木県高等学校新人バレーボール大会(1/25~2/2)
優勝(2年連続38回目)
テニス部
全国私立高等学校テニス大会(1/23~26 神戸総合運動公園)
男子シングルス 優勝: 飯田
男子団体 ベスト8
卓球部
栃木県高等学校新人卓球大会南部支部大会(1/24,25 足利市民体育館)
ダブルス:ベスト4   学校対抗種目:ベスト4
弓道部
栃木県高体連南部支部新人弓道大会(1/25 足利市民弓道場)
男子の部 優勝:土澤   2位:針ヶ谷   3位:大塚
女子の部 優勝:藤本
スキー部
第98回全日本選手権・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
女子大回転 横尾:第10位   鈴木:第59位
男子回転 君島:第18位   中島:44位
女子回転 横尾:第21位   鈴木:第29位
2020 第3回ユースオリンピック スイスローザンヌ大会・・・・・・・・・・
君島王羅 回転:第11位-大会動画   スーパー大回転 43位   アルペンコンバインド 26位
栃木県総合体育大会スキー競技(インターハイ予選2/3~7)・・・・・・・・・・・・
男子回転 優勝:中島   第2位:大貫   第5位:吉本
女子回転 優勝:横尾   第2位:鈴木   第3位:阿部
男子大回転 優勝:中島   第2位:大貫   第4位:吉本
女子大回転 優勝:横尾   第2位:鈴木   第4位:阿部
冬季国民体育大会(選手選考会2/16~19)・・・・・・・・・・・・・・・・
男子 中島・大貫・吉本・君島
女子 横尾・鈴木・阿部
弓道部
栃木県高等学校弓道新人大会(1/19 栃木県総合運動公園弓道場)
男子団体 3位     男子個人 1位:船田・2位:針ヶ谷
女子団体 準優勝
※男女とも東日本大会に出場決定
弓道部
第31回全国日置琉弓道大会(1/12 筑波大学弓道場)
男子団体 1位   男子個人 2位:萩原・3位:永田
女子団体 2位   女子個人 3位:小林
ski部
君島 王羅(2年)が
第3回ユースオリンピック冬季競技会日本代表に選出されました
ローザンヌにて1/9~1/22まで開催・・・結団式写真
写真部
第41回県高校総合文化祭写真展(12/4 県総合文化センター)
A部門自由・推薦:大島  特選:橋本
放送部
第38回放送コンテスト新人大会(総文祭・関東大会予選) 11/15
ビデオメッセージ部門 優秀賞(第2位)
※第44回全国高等学校総合文化祭 出場決定(2020年 高知総文)
バレー部
全日本バレーボール高等学校選手権大会 栃木県代表決定戦(11/9:清原体育館)
優勝  ※2年ぶり39回目春の高校バレーに出場決定!!
全国高等学校総合体育大会バレーボール競技栃木予選会
6年連続39回目 優勝
栃木県高等学校総合体育大会バレーボール競技兼関東高等学校バレーボール大会
栃木県予選
優勝   ※関東大会には47年連続47回出場
空手部
空手道栃木県新人大会(11/9:宇都宮商業高校)
男子個人形 優勝 :瀬戸山  ※関東選抜出場決定!!
女子個人形 ベスト8  :金子
男子個人組手 重量級 3位  :青木
卓球部
栃木県高等学校新人卓球大会(11/8:県北体育館)
ベスト8
サッカー部
全国高等学校サッカー選手権大会栃木大会(11/2:河内総合運動公園)
ベスト8 (準々決勝)
テニス部
新人テニス大会 (10/27,11/2:足利市運動公園・屋板運動場テニスコート)
男子団体 優勝   ※4年連続20回目
弓道部
南部支部弓道大会 (9/14:足利市市民武道館)
男子団体 準優勝: Cチーム   3位: Aチーム
男子個人 優勝: 針ヶ谷
女子団体 優勝: Aチーム
女子個人 優勝: 藤本
陸上部
栃木県高等学校陸上競技新人(9/14,9/15:栃木県総合運動公園)
円盤投 4位:小林   ハンマー投 4位:小林   やり投 8位:茂木
テニス部
栃木県高等学校新人テニス大会(9/14,9/15:宇都宮市屋板運動場テニスコート)
男子ダブルス: 優勝: 飯田・松尾組   3位: 新井・葛生組
男子シングルス: 優勝: 飯田    準優勝: 新井   3位: 松尾・葛生
吹奏楽部
東関東吹奏楽コンクール(9/14:千葉県民文化会館)
銀賞
吹奏楽部
栃木県吹奏楽コンクール(7/29:宇都宮文化会館)
金賞: 37団体中1位
弓道部
関東個人選手権大会(9/7,9/8:明治神宮 中央弓道場)
準優勝: 永田
テニス部
全国高等学校総合体育大会(8/2~8/8:宮崎県総合運動場)
男子ダブルス 準優勝
弓道部
関東高等学校弓道個人選手権選抜大会県予選会(8/1,8/2:栃木県体育館弓道場)
※男子4名・女子1名の関東大会への出場が決定しました
弓道部
国民体育大会栃木県予選会(6/23,29,30:栃木県体育館弓道場)
針ヶ谷・加藤が国体選手に選出されました
弓道部
全国高等学校総合体育大会栃木県予選(6/17:栃木県体育館弓道場)
男子団体 2位
テニス部
関東高等学校テニス大会 兼 関東高等学校テニス選手権大会
(6/8~6/10:ALSOK ぐんま総合スポーツセンター テニスコート)
男子団体: 準優勝
男子ダブルス: 優勝: 横田・飯田組
弓道部
第63回 関東関東高等学校弓道大会(6/6~6/9:茨城県武道館弓道場)
男子団体 ベスト8(3年連続): (技能優秀賞)
男子個人 優勝: 針ヶ谷(技能優秀賞)  8位: 萩原(技能優秀賞)
女子団体 優勝(初)
女子個人 3位: 藤本(技能優秀賞)
空手部
栃木県空手道選手権大会 兼 国体県予選(5/26:栃木県南体育館)
男子個人形の部  優勝: 瀬戸山
女子個人形の部 2回戦: 金子
卓球部
全国高等学校総合体育大会卓球競技兼第88回栃木県予選会南部支部大会
(5/26:足利市民体育館 5/26:栃木市総合運動公園)
ダブルス 優勝: 野村・和田組
学校対抗 準優勝: 中村・和田・小林・芝崎・横坂・青木・千木良
テニス部
全国高校総体栃木県予選会(5/18:井頭公園,5/19:真岡市総合運動公園)
男子シングルス: 優勝: 横田(三連覇)  準優勝: 飯田
男子ダブルス: 優勝: 横田・飯田組
※8月宮崎県で行われる全国高校総体に出場決定
弓道部
第5回 関東地域各都県弓道強化指定校合同錬成春季大会
(5/4~5/5:茨城県立武道館弓道場)
男子決勝トーナメント 優勝: Aチーム  準優勝: Bチーム
なぎなた部
高校総体 兼 なぎなた競技大会(5/1:國學院大學高校 なぎなた道場)
第8位: 本島
弓道部
第63回 関東高等学校弓道大会県予選(4/28:宇都宮市 弓道場)
5年ぶり関東大会出場決定
テニス部
栃木県高等学校総合体育大会 兼 関東高等学校テニス大会栃木県予選
(4/28:足利市総合運動公園テニスコート)
男子団体: 優勝
空手部
栃木県高校総体空手道競技会 兼 関東大会県予選会(4/27:宇都宮商業高校)
男子個人形の部  優勝: 瀬戸山
女子個人形の部 2回戦: 金子
レスリング部
JOCジュニアオリンピツク大会 2019年度全日本ジュニアレスリング選手権大会
(4/27~28:横浜文化体育館)
51kg フリースタイル・・・島谷(2回戦)  60kg グレコローマン・・・薄井(第3位)
65kg フリースタイル・・・大関(1回戦)
弓道部
第63回 関東高等学校弓道大会県予選(4/27:宇都宮市 弓道場)
Bチームが県2位の学校として関東大会(茨城県)に出場決定
卓球部
関東高校卓球大会栃木県予選南部支部大会(4/19~4/20)
シングルス 準優勝: 野村
ダブルス 準優勝: 中村・青木組  第3位: 野村・和田組
学校対抗 準優勝: 野村・中村・小林・和田・木村・田村
テニス部
栃木県高等学校総合体育大会兼関東高等学校テニス大会栃木県予選
(4/13,4/14:栃木県総合運動公園テニスコート)
男子シングルス 優勝: 横田  準優勝: 飯田
男子ダブルス 優勝: 横田・飯田組
※関東大会に出場が決定
空手部
第40回 足利市空手道選手権大会(4/7:足利市民武道館)
成人男子 個人 形の部  優勝: 瀬戸山

系列情報